Home
Verein
Curling
Termine
Teams
Ergebnisse
Gästecurling
Ausschreibungen
Bildergalerie
Links
Kontakt/Impressum

Sponsoren:



Archiv Ergebnisse

38. Hamburg Hafen Pokal vom 21.11.-23.11.2014 in Hamburg >>

4. Betriebsmeisterschaft am 09.11.2014 in Geising >>

4. Betriebsmeisterschaft am 09.11.2014 in Geising

Regionalmeisterschaft Ost 07.11.-08.11.2014 in Geising >>

Regionalmeisterschaft Ost 07.11.-08.11.2014 in Geising

EM Qualifiaktionsturnier des DCV vom 16.10.-19.10.2014 in Garmisch >>

Füssen Classics 19.09.-21.09.2014 in Füssen
Turnierbericht >>
Rangliste >>

Kaderturnier des DCV vom 12.09.-14.09.2014 in Füssen >>

12th International Junior Curling Club Bonspiel 2014 in Pinerolo (Italien) 26.-27.04.2014
Rangliste des 12. Internationalen Curling Club Bonspiels





Pokal des Bürgermeisters der Stadt Altenberg und Erzgebirgscup
Rangliste Pokal des Bürgermeisters der Stadt Altenberg 2014
Rangliste Erzgebirgscup 2014
Gesamtrangliste Pokal des Bürgermeisters Erzgebirgscup 2014 vom 14.-16.03.2014 in Geising

Vorrunde Deutsche Meisterschaft Herren 19.-22.12.2013
Rangliste der Vorrunde der Deutschen Meisterschaft der Herren

Regionalmeisterschaft Ost Herren vom 15.11.-17.11.2013 in Berlin
Ergebnisse

Vorrunde Deutsche Meisterschaft Herren 19.-22.12.2013 in Schwenningen
Rangliste Vorrunde Deutsche Meisterschaft Herren

Vorrunde Deutsche Meisterschaft Junioren U21 vom 15.11.-17.11.2013 in Baden Baden
Ergebnisse

37. internationale Turnier um den Hafen Hamburg Pokal vom 22.11.-24.11.2013
Ergebnisse

Gesamtwertung Junioren Grand Prix 2013
Ergebnisse

3. Hamburg Junior Open 01.11.-03.11.2013
Ergebnisse
Schlussrangliste

3. Betriebsmeisterschaft
20.10.2013
Endrangliste

Füssen Classics
20.09-22.09.2013
Endrangliste

4. Chemnitzer Sommer-Curling-Turnier
am 05.05.2013
Schlussrangliste

11th International Junior Curling Club Bonspiel 2013 in Füssen
19.04.-21.04.2013
Endrangliste

Erzgebirgscup und Pokal des Bürgermeisters der Stadt Altenberg 2013
vom 01.03.-03.03.2013
Endrangliste Erzgebirgscup + Endrangliste Pokal des Bürgermeisters

Deutsche Meisterschaft Junioren/Juniorinnen
vom 14.02.-17.02.2013 in Garmisch-Partenkirchen
Rangliste Junioren + Rangliste Juniorinnen



Vorrunde Deutsche Meisterschaft Herren
vom 07.02.-10.02.2013 in Garmisch-Partenkirchen
Rangliste

Gesamtwertung Junioren Grand Prix 2013
Gesamtwertung

Baden-Junior Cup 2013 3. Teil des Junioren Grand Prix
vom 01.02.-03.02.2013 in Baden Baden
Schlußrangliste

Deutsche Meisterschaft U 16
18.01.-20.01.2013 in Baden Baden
Rangliste

5. Bavarian Junior Open Teil des Junioren Grand Prix 30.11.-02.12.2012 in Oberstdorf
Schlussrangliste >>

Junioren Grand Prix 02.11.-04.11.2012 in Hamburg
Rangliste >>

Hamburg Hafen Pokal 09.11.-11.11.2012
Rangliste >>

Füssen Classics 2012 21.09.-23.09.2012 in Füssen
Rangliste >>

15. Junioren Challenge Cup 28.09.-30.09.2012 in Füssen
Endrangliste >>

10. Internationales Junior Curling Club Bonspiel 2012 24. und 25. März 2012 in Geising
Spielbericht >>
Weitere Infos, Resultate, Bilder >>

Deutschen Meisterschaft U21 der Junioren und Juniorinnen 22.2.-26.2.2012 in Hamburg
Endrangliste >>

Erzgebirgscup 16.3.-18.3.2012
Endrangliste >>

German Masters Hamburg
Spielbericht >>

Grand Prix-Wettkampf der Juniorinnen
Spielbericht >>

EJCC in Kopenhagen
  

Andy Büttner, Kai Duschanek, Moritz Nickel, Marcel Köllner und Kevin Lehmann lieferten ein gutes Turnier ab und schafften es insgesamt auf den 5. Platz. Es traten 15 Juniorenteams in 2 Gruppen gegeneinander an. Das deutsche Team um Büttner verfehlte mit 5 von 7 gewonnenen Spielen leider knapp den Einzug ins Halbfinale. Diesen sicherten sich der letztendliche Sieger Italien sowie das estnische Team. Trotz dieses verpassten Halbfinales konnten die Junioren die gewonnenen Erfahrungen der letzten Saison aus den zahlreichen Turnieren und Trainings umsetzten und mit ihrer Leistung die Erwartungen mehr als erfüllen.
Spielbericht >>

EJCT Thun
Spielbericht >>

EJCT Oslo: Viertelfinale knapp verpasst.
Bericht/Ergebnisse >>

14. Challenge Cup Füssen
Bericht >>
Schlussrangliste >>

Deutsche Meisterschaft U 16, 2011

1. Platz   BHGCC I ( Skip Aylin Lutz )
2. Platz   1. SCV Geising II ( Skip Marcel Köllner )
3. Platz   SCR / CCF ( Skip Josepha Koch )

4. Platz   BHGCC II ( Skip Marc Muskatewitz )
5. Platz   CCH / EFC ( Skip Merlin Litke )
6. Platz   1. SCV Geising I ( Skip Jasmin Rypl )
7. Platz   CC Hamburg ( Skip Maike Beer )
8. Platz   1. SCV Geising III ( Skip Tom Riehle )


Deutsche Cherry-Rocker-Curling-Meisterschaften 2009 (U14)
21. und 22. März 2009 in Rheinmünster, Baden Hills Golf und Curlingclub

Finalrunde
1. Platz     1. SCV Geising I (Lukas Knauthe, Dominik Scholz, Maria Koschwitz, Jasmin Rypel)
2. Platz     Baden-Hills GCC I
3. Platz     CC Hamburg
5. Platz     1. SCV Geising II (Team Stephanie Scholz)


Curlingturnier um den ERZGEBIRGSPOKAL und den POKAL DES BÜRGERMEISTERS
13. bis 15. März 2009
Ergebnisse >>


Deutsche Meisterschaften der Juniorinnen und Junioren 2009

Juniorinnen

1. Platz - Deutscher Meister
CC Füssen - C. Scholz
Corinna Scholz, Martina Linder,
Leah Andrews, Angelina Terrey

2. Platz
EC Oberstdorf / CC Füssen / BadenHills GCC - Templin
Frederike Templin, Pia Lisa Schöll
Ann Kathrin Bastian, Simone Ackermann
Sandra Gollinger

3. Platz
1. SCV Geising / CC Füssen - Hiltensberger
Sina Hiltensberger, Luise Sänger,
Carolin Krupp, Isabell Köllner

4. Platz
BadenHills GCC - Lutz
Aylin Lutz, Frederike Manner,
Nicole Muskatewitz, Lisa-Marie Ritter

5. Platz
1. SGV Geising - S. Scholz
Stefanie Scholz, Linda Oertel,
Maria Koschwitz, Nadine Böhme,
Jasmin Rypl

Junioren

1. Platz - Deutscher Meister
EC Oberstdorf / CC Füssen / CC Hamburg - Kämpf
Konstantin Kämpf, Alexander Kämpf,
Marc Bastian, Phillip Häckelsmiller,
Vincent Templin

2. Platz
1. SCV Geising - Büttner
Nico Büttner, Andy Büttner,
Jerome Grasse, Kai Duschanek,
Robin Liebscher

3. Platz
SC Riessersee - Holzinger
Michael Holzinger, Daniel Rothballer,
Pierre Krenn, Franz Kössler

4. Platz
1. SCV Geising / BadenHills GCC
Lukas Knauthe, Marcel Köllner,
Dominik Scholz, Marc Muskatewitz
Klaudius Harsch